Über uns

Das Museums-Team im Marta Herford

 

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR
GESCHÄFTSFÜHRERIN
Roland Nachtigäller
Fon +49.5221.99 44 30-16
Fax +49.5221.99 44 30-23
e-Mail
Helga Franzen
Fon +49.5221.994430-25
Fax +49.5221.99 44 30-23
e-Mail
 
BESUCHERSERVICE
Stefanie Kirchhoff
− Empfang und Museumsshop −
Fon +49.5221.994430-0
e-Mail
Esther Althage
Hendrik Reckmeyer
Andrea Schewe
Susanne Schiwek

− Besucherbetreuung, Kasse −
Marianne Marten, Angelika Wille, Karin Wille
− Mitarbeit Kasse und Shop −
Karim Allaoui, Carolin Bachem, Anna Lena Faltin, Alexandra Golfinger, Christina Isatschenko, Marina Maier, Christian Marx, Nane Nolte, Irina Reim, Christian Stahn, Robin Stüwe, Thea Wattler
− Mitarbeit Besucherbetreuung −
 
KURATORISCHES TEAM
Franziska Brückmann
− Sammlung und Veranstaltungen −
Fon +49.5221.994430-28
e-Mail
Friederike Fast
− Präsentation −
Fon +49.5221.994430-21
e-Mail
Dr. Michael Kröger
− Forschung und Recherche −
Fon +49.5221.994430-13
e-Mail
Ann Kristin Kreisel
− Kuratorische Assistentin −
Fon +49.5221.994430-10
e-Mail
 
REGISTRARIN
Ute Willaert
Fon +49.5221.994430-12
e-Mail
 
 
ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Daniela Sistermanns
− Presse- und Öffentlichkeitsarbeit −
Fon +49.5221.994430-27
e-Mail
Nele Rullkötter
− Wissenschaftliches Volontariat −
Fon +49.5221.994430-26
e-Mail
Tabea Mernberger
− Wissenschaftliches Volontariat −
Fon +49.5221.994430-290
e-Mail
Michael Trapp
− Bibliothek und Archiv −
Fon +49.5221.994430-14
e-Mail
 
MARTA EVENT
Nicola Sudhues
− Veranstaltungsmanagement −
Fon +49.5221.994430-24
e-Mail
Melanie Heilmann
− Veranstaltungsorganisation −
Fon +49.5221.994430-20
e-Mail
Siegrid Brunsch, Martina Steinbrück, Angela Wöhler
− Veranstaltungsbetreuung −
 
BILDUNG & VERMITTLUNG
Angela Kahre
− Leitung Bildung & Vermittlung −
Fon +49.5221.994430-17
e-Mail
Angelika Höger, Frauke Wesemann
− Bildung, Beratung, Buchungen −
Fon +49.5221.994430-15
e-Mail
Yasmin Götza
− Wissenschaftliches Volontariat −
e-Mail
Lilian Wohnhas (in Elternzeit)
Kim Lempelius (Vertretung)
− KulturScouts OWL −
Fon +49.5221.994430-296
e-Mail
Maren Ackenhausen, Hirmiz Akman, Anna Degenkolb, Tobias Fidan, Carsten Gude, Dennis Kehr, Bart Merkelbach, Inga Elisabeth Michaelis, Lars Rosenbohm, Anke Schliemann, Isabel Thiele Paredes, Bastian von den Eichen, Tabea Weber
− Führungen und Workshops −
 
VERWALTUNG
Claudia Konschak
Fon +49.5221.994430-19
e-Mail
 
TECHNIK
Michael Train
− Leitung Ausstellungstechnik −
Fon +49.160.1546493
e-Mail
Dirk Friedrich
− Haustechnik −
Fon +49.171.3059432
e-Mail
Hans Schröder
− Museumstechnik, Hausfotograf −
Fon +49.151.12458889
e-Mail
Wolfgang Baumann, Gunther Grabe, Ulrich Graupner, Malik Heilmann, Gerd Kruse, Martin Mühlhoff, Markus Mutz, Andreas Neumann, Uwe Schaeperkoetter, Robert Schlotter, Christian Vossiek
− Aufbauteam −